Недоступный для колясочников Симферополь

00:00:00
2 минуты
Недоступный для колясочников Симферополь
Фото: Сайт ОНФ

Крымское отделение ВОИ вместе с Народным фронтом проверили доступность сквера на Балаклавской и площади Ленина для людей с ограничениями здоровья,
а после этого оценили идущие сейчас ремонтные работы на бульваре Франко, в его пешеходной зоне.

 Представители ОНФ и эксперты общества инвалидов отметили наличие проблем в доступности общественных площадок для людей инвалидов-колясочников и формальный взгляд на устройство заездов и пандусов.

Главным местом проверки стала городская площадь Ленина – основная общественная территория всего Крыма и Симферополя.

 Реконструкция площади длится уже больше полугода. Формально работа здесь уже завершена и сама площадь уже открыта для горожан, но официально объект пока не сдан.
А значит, устранить нарушения требуется прямо сейчас с помощью подрядчика, заметили общественники.
 По итогам проверки эксперты пришли к выводу о  недостаточном внимании к доступности для людей с ОВЗ и маломобильных категорий горожан и гостей города.

1654866119098 (1).jpg

«Для  инвалидов по зрению и слуху на площади, по сути, нет практически ничего, ни тактильной плитки ( и получается, что  некоторые места – как ловушки для них, и на этих ловушках есть риск травмироваться), ни информационных табличек-маршрутов. Для маломобильных же категорий посетителей есть только два пандуса, и пользоваться ими в принципе можно, но и здесь не совсем удобно – на том и на другом есть некоторые  нарушения», – заметил Сергей Поддубный, председатель крымской организации ВОИ.

На проспекте Кирова пандус слишком широкий, это усложняет  инвалиду возможность держаться при съезде за поручни, на втором – с  улицы Севастопольской, оказался очень большой угол подъема. Нет заездов и на тротуары около пешеходного перехода, поэтому подъезд коляски там  невозможен. Некоторые проблемы вызывают недоумение проверяющих – к примеру, одна ступенька оказалась короче требуемой длины в два раза, и  наступать на нее опасно.

«Площадь конечно же преобразилась, стала красивее и появились места для отдыха, это не может не радовать людей. Но сейчас, на этапе сдачи объекта, нужно сразу же устранить все нарушения. Мы  привели примеры конкретных проблем: отсутствие заездов, тактильной плитки, нестандартность пандусов. Подрядчик и представители власти согласились с нашими замечаниями и сказали, что займутся ими, а мы проконтролируем  эти вопросы», – сказала руководитель Крымского исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Интересное по теме

7 мая 2022

Патриотический концерт в Симферопольском пансионате для престарелых и инвалидов

В Симферопольский пансионат для инвалидов приехал оркестр культурного центра МВД по Республике Крым
слухопротезирование Москва