Недоступная среда в Первоуральске

00:00:00
2 минуты
Недоступная среда в Первоуральске
Фото: Сайт ОНФ

Общественники Свердловской области привлекли внимание прокуратуры к отсутствию доступной среды в социальных учреждениях Первоуральска.

Из-за недостатков, выявленных экспертами Народного фронта на объектах города, инвалиды не могут нормально пользоваться услугами, предоставляемыми в городских зданиях.
Самым труднодоступным оказалось помещение управления социальной политики города. Здесь выявили явные недочеты в виде крутых ступеней, отсутствия пандуса и неудобного расположения кнопки вызова персонала, до которой просто невозможно дотянуться инвалидам-колясочникам.

Сами сотрудники учреждения утверждают, что проблем с приемом граждан с ограничениями здоровья нет, т.к. инвалиды-колясочники поднимаются по дорогостоящему ступенькоходу. Но на практике выясняется, что это устройство подходит только для отдельных моделей кресел-колясок. И поэтому не все колясочники могут попасть в здание и воспользоваться услугами учреждения. Руководству управления в ближайшее время предстоит устранить все выявленные недочеты.

Олег Крушинский, представитель Народного фронта, отметил, что главное, с чего следует начать развитие доступной среды, – это документация и дальнейшее следование четкому плану.
Здание городской администрации также не оборудовано должным образом. Здесь установлены тяжелые деревянные двери без стопперов, затрудняющие колясочникам доступ в учреждение. 

whatsapp_image_2022-05-24_at_17.08.18.jpeg

Детский сад, вошедший в мониторинг, оборудован кнопкой помощи и мнемосхемой, но установлены они не по нормативам и дотянуться до них инвалидам-колясочникам сложно. Руководство согласно с недочетами и готово их исправить.

Ирина Гильманова, начальник управления образования Первоуральска, рассказала о том, что не во всех зданиях возможно качественно устранить недостатки из-за особенностей конструкции, но требования необходимо выполнять и стремиться к идеалу.

Санитарные комнаты особенно привлекли внимание общественников. Специально оборудованные для людей с ОВЗ туалеты здесь редкость, но даже те, которые хоть как-то приспособлены для потребностей инвалидов не всегда удобны. Например, в туалетах городской больницы не закреплены поручни, что опасно при их использовании. Сантехническое оборудование установлено не по нормативам и колясочникам, с трудом дотянувшимся до крана, приходится упираться в раковину.

Анастасия Немец, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Свердловской области, отметила, что о важности доступной среды задумывается не каждый человек.

  «Ведь поручни, лифты и пандусы – это немаловажные детали для большинства людей, включая пенсионеров и мам с детскими колясками. Если вдруг так случится, не дай Бог, что подвернули ногу и стали временно маломобильными, приходится пользоваться костылями. И тогда приходит понимание, что безбаръерная среда важна и нужна всем».

Мониторинг доступной среды общественных мест продолжается уже более месяца. Эксперты Народного фронта посетили разные соцучреждения и пока не выявили ни одного, полностью соответствующего установленным стандартам помещения.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва