На Урале разработали препарат, помогающий при осложнениях диабета

00:00:00
1 минута
На Урале разработали препарат, помогающий при осложнениях диабета
Фото: pixabay com

В Уральском федеральном университете вместе с Волгоградским медицинским университетом смогли разработать препарат для лечения и профилактики осложнений такой болезни, как сахарный диабет. Условно лекарство пока назвали АВ-19.

 Учеными уже заключен договор с фармкомпанией из России на вывод нового препарата на рынок и  привлечение инвестиций.

Помимо этого, у изобретателей лекарства есть 3 патента: на применение его в качестве средства профилактики и лечения при поздних осложнениях  сахарного диабета, способ получения вещества, имеющего антигликирующую активность и  на способ получения фармкомпозиции на его основе.

"На сегодня одна фармацевтическая компания при нашем непосредственном научно-технологическом сопровождении планирует выпуск опытно-промышленной партии лекарства в виде капсул в необходимых дозах и требуемом количестве, а так же подготовку досье для регистрации и сертификации лекарства, получение разрешения от Минздрава России на прохождение клинических испытаний", — рассказала Светлана Котовская, старший научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ УрФУ.

Если будут пройдены успешно эти клинические испытания, на российском рынке появится новый препарат, блокирующий все основные пути прогрессирования и развития поздних осложнений при сахарном диабете, потому что  аналога у него нет на сегодняшний день в мире нет.

 Как рассказали  в пресс-службе Университета, больные с сахарным диабетом в основном становятся инвалидами  из-за воздействий гипергликемии и реакции гликирования белков на ткани и  органы человека. 

В дальнейшем это приводит уже  к поражению нервной системы человека, сердечной недостаточности и почечной недостаточности.
Добавим, что препарат разрабатывается уже почти 5 лет.

Интересное по теме

22 марта 2022

7 факторов, повышающих риск диабета 2 типа

Диабет — это болезнь, от которой страдают около четырех миллионов человек только в одной в Великобритании, причем 90 процентов из них имеют диабет 2 типа.
слухопротезирование Москва