На Урале будущие инженеры и IT-специалисты разработали инклюзивные игры

00:00:00
1 минута
На Урале будущие инженеры и IT-специалисты разработали инклюзивные игры
Фото: vk.com/whitecane

В Верхней Пышме Свердловской области воспитанники детского технопарка «Кванториум» создали технические решения для того, чтобы развивать взаимодействие между инвалидами и теми, кто не имеет инвалидности. Соревнования проходили по направлениям IT и инженерные предложения.

12 команд работали в течение трёх дней под руководством опытных наставников и совместно с инвалидами, то есть в поле инклюзивного взаимодействия.

Участвовали и посещающие детские технопарки, и студенты с инвалидностью из школы-интерната «Эверест», и студенты РГППУ, и учащиеся Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна. Общими усилиями им удалось создать прототипы игр.

Скриншот 20.04.23_10.30.17.jpg

Проекты вышли интересными и вполне инклюзивными.

Наставница одной из команд Екатерина Барановская считает, что этот опыт был для подростков интересным. Они смогли наладить взаимодействие друг с другом.

Один из членов команды — незрячий мальчик — предлагал идеи, а остальные их поддерживали. Подростки создавали макет игры-лабиринта, участниками которой могут быть одновременно незрячий и видящий.

Хакатон назывался «Экстрабилити: новые способности». Он стал финальным мероприятием проекта под названием «Школа юных мастеров инклюзии».

Провели его в центре «Развитие».
Организаторами мероприятия стали Дворец молодёжи Екатеринбурга, АНО «Белая трость» и РГППУ.

Скриншот 20.04.23_10.30.49.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва