На развитие доступной среды за 15 лет израсходуют более 700 млрд рублей

1 минута
На развитие доступной среды за 15 лет израсходуют более 700 млрд рублей
Фото: news.myseldon com

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по делам инвалидов при СФ Галина Карелова рассказала, какие меры сегодня предпринимаются, чтобы в стране появилась полноценная «доступная среда  для людей с инвалидностью.

Политик отметила, только в 2021 году на развитие инклюзии в бюджете страны заложено 58,9 млрд руб., в 2022 году будет потрачено на эти цели еще больше - 63,7 млрд руб.

 А всего, в период с 2011 по 2025 годы страна израсходует на улучшение условий жизни людей с инвалидностью порядка  700 млрд рублей.

Также Карелова высоко оценила уровень сервисов в электронном формате, которые стали активно развиваться в последние годы. Теперь инвалиды могут дистанционно, без бюрократических проволочек, решать жизненно важные вопросы. Оформить льготы и пособия, встать на учет в службу занятости населения и получить сертификат на покупку ТСР стало намного проще и быстрее.

Еще одно направление, которое получило мощное развитие в последние годы – это трудоустройство и обучение инвалидов. Тем не менее, этот вопрос еще остается не решенным. Несмотря на квоты и оборудованные рабочие места, по разным причинам люди с ОВЗ не стремятся массово трудоустраиваться.

- По-прежнему на повестке Совета федерации остается вопрос обеспечения людей с ОВЗ доступной городской инфраструктурой, а также развитие программ реабилитации и абилитации, - подчеркнула Галина Карелова.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва