Конный манеж для детей-инвалидов появится в Татарстане

00:00:00
1 минута
Конный манеж для детей-инвалидов появится в Татарстане
Фото: tambov.gov ru

В Высокогорском районе может скоро появиться крытый манеж для иппотерапии детей-инвалидов.

 Про это на пресс-конференции журналистам  рассказала Аделина Мингазова -руководитель  Благотворительной республиканской общественной некоммерческой организации «Детям».

«Нам очень хотелось бы, чтобы у нашей организации была своя земля. В феврале этого года прошла встреча нашим Президентом Рустамом Миннихановым, руководителем Татарстана. Во время этой встречи мы просили выделить нам землю. Для этого нашлась заброшенная ферма недалеко от Казани, Никем в настоящее время не используемая.

 Для нас это был бы идеальный вариант», — поделилась Аделина Мингазова.

По словам общественницы, неработающая ферма находится в поселке Озерный, в Высокогорском районе. Сейчас эта земля находится в собственности Казанскоого мотостроительного завода. Площадь манежа около 7 гектаров земли. 

«По нашим предварительным расчетам на ремонт и подготовку потребуется 30 миллионов рублей», — уточнила планируемые расходы директор НКО "Детям".

Пока что занятия по адаптивному конному спорту и иппотерапии проходят на Казанском ипподроме. К моменту появления центра на занятия приходили только три ребенка.В этом году на занятия приходит уже больше 80 детеей. А Переезд в другое, более подходящее для занятий  место, даст возможность  не только увеличить количество детей на занятиях, но и позволит более интенсивно развивать адаптивный конный спорта и иппотерапию в республике.

Интересное по теме

15 февраля 2022

Дети Мордовии продолжат занятия иппотерапией

Уже доказано, что езда на лошади благоприятно сказывается на развитии детей с ДЦП
слухопротезирование Москва