Как создать инклюзивное пространство?

00:00:00
1 минута
Как создать инклюзивное пространство?
Фото: ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»

19 апреля «Социальная школа Каритас» проведет открытую тематическую встречу о том, как создать безбарьерное, доступное пространство в своем учреждении и сделать культуру доступной каждому.

Доступность – это не только пандусы и кнопка вызова сотрудника. Многие люди с особенностями развития не нуждаются в двигательной поддержке, но нуждаются в средствах для общения, в визуальном сопровождении и даже в специальной подготовке к посещению нового места. Сотрудники СПб АППО и Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих поделятся своим опытом, как адаптировать пространство и услуги для «особых» посетителей.

Особое внимание на семинаре будет уделено теме альтернативной и дополнительной коммуникации – это все средства и способы, которые помогают неговорящим людям общаться. Специалисты поделятся, что делать, когда в учреждение приходит человек, не использующий привычную нам речь –  как  его встретить и какие средства можем подготовить мы, чтобы обеспечить его возможностью общаться, участвовать в активностях, экскурсиях и обсуждениях.

utVQXwELukI.jpg

Участники также познакомятся с методом «социальной истории» и как простая визуальная история помогает ребенку с особенностями (в том числе с расстройством аутистического спектра) чувствовать себя более спокойно и уверенно в новой обстановке.

На семинаре ждут представителей музеев, библиотек, театров и других культурных учреждений, а также образовательных организаций, которым интересно посмотреть на процесс создания и организации инклюзивных мероприятий «изнутри» и узнать, как подготовить ребенка к посещению нового места.

Регистрация бесплатная на сайте ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» aritas-edu.ru/events/tpost/45o4z62ry1-seminar-alternativna-i-dopolnitelnaya-ko

Интересное по теме

слухопротезирование Москва