Инклюзия на выставке мировых шедевров в Казани

00:00:00
1 минута
Инклюзия на выставке мировых шедевров в Казани
Фото: vos.org ru

В Казанском Кремле прошла тактильная экскурсия-выставка «Золотой век фламандского искусства» из собрания Государственного Эрмитажа с участием председателя Татарской РО ВОС В. А. Федорина и активистов организации.
Незрячие посетители смогли прикоснуться к шедеврам одной из самых значимых в мире коллекций фламандского искусства XVII-XVIII вв. 

rubens222.jpg

На выставке представлены работы всемирно известных художников – Питера Пауля Рубенса, Давида Тенирса Младшего, Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса. Большинство представленных картин – из личной коллекции императрицы Екатерины Великой, основательницы Эрмитажа.

В музее организована инклюзивная программа выставки. Для незрячих посетителей под оригиналами ряда произведений разместили их копии с рельефным изображением.

 С помощью макетов некоторых мелких деталей в крупном исполнении с пояснениями шрифтом Брайля можно познакомиться с искусством поближе. Специалисты музея подготовили к каждой картине приложение ароматов, созданных по мотивам работ, чтобы посетители с нарушениями зрения получили расширенное представление о замысле мастера, с использованием сохранных сигнализаторов слуха и обоняния.

Интересное по теме

2 февраля 2022

«ВОСсоединение, играя»

Президентский грант более 2 млн руб выиграл социальный проект Вологодской организации ВОС
слухопротезирование Москва