«Инклюзия — это будущее, в которое мы верим»

00:00:00
2 минуты
«Инклюзия — это будущее, в которое мы верим»
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

В понедельник в в рамках образовательного модуля «Путь к инклюзивной культуре» состоялся телемост Москва – Тюменская область.

 АНО «Вдохновение», организовавшее телемост, представило свой  социальный проект «Путь к инклюзивной культуре», стартовавший в прошлом году.

 Целью проекта является формирование у работников учреждений сферы культуры в Тюменской области необходимых компетенций и навыков для работы с людьми с инвалидами разных категорий.

Главной особенностью и уникальностью его является то, что экспертная команда проекта в большинстве состоит из инклюзивных спикеров —инвалидов.

 Председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая обратилась к участникам с приветственным словом.

 Она рассказала о новых, современных тенденциях в сфере инклюзивной культуры и о опыте применения инклюзии в культуре на практике, взяв за пример такой  работы Центр социокультурной реабилитации.

«Возможно ли сегодня представить объекты культуры без доступной среды или адаптированных программ? Конечно, нет.
Это, пожалуй, один из основных признаков современной инклюзивной составляющей в индустрии развлечений, ведь досуг и реализация творческого потенциала должны быть доступны для всех.
Хочется сказать, что инклюзия — это будущее, в которое мы верим, и мне важно подойти к данным проектам, опираясь на лучшие практики, на креативность и, конечно же, на собственное сердце», — сказала Диана Гурцкая.

Руководитель проекта  Тимур Нигматуллин поделился информацией о первых результатах. По его мнению, доступную среду прежде всего следует создавать с позиции адаптации услуг, так как доступная среда — это все таки не только и не столько специализированные средства реабилитации и пандусы, но и отношение к посетителям, улучшить  которое и должен проект «Путь к инклюзивной культуре».

Основы инклюзивной проектной и волонтерской деятельности, правовые аспекты создания доступной среды и опыт других регионов — это лишь небольшая часть уникальной образовательной программы, реализуемой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва