Гала-концерт, посвященный творчеству людей с инвалидностью в Оренбурге

00:00:00
1 минута
Гала-концерт, посвященный творчеству людей с инвалидностью в Оренбурге
Фото: orenburg ru

В преддверии Международного дня инвалидов в городском Дворце творчества детей и молодежи г. Оренбурга состоялся праздничный гала-концерт XV городского фестиваля творчества инвалидов «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». 

Участники мероприятия – победители и дипломанты конкурсов за все время проведения фестиваля, организатором которого является управление по социальной политике Администрации г. Оренбурга.

Для всех присутствующих подготовили большую развлекательную программу с выставками, творческими мастер-классами и выступлениями артистов. Для поддержки участников на праздник пришли родители, руководители и члены общественных организаций.

Анжелика Линькова, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области, стала почетным гостем, приглашенным на гала-концерт. Она выступила с приветственным словом к участникам фестиваля и пожелала им здоровья, удачи и преодоления всех трудностей с улыбкой.

В фестивале этого года, проходящим под девизом «Щедра талантами родная сторона», участвовали свыше 300 конкурсантов. Они продемонстрировали свои таланты в танцевальных состязаниях, пении и декоративно-прикладном творчестве в семи номинациях, представленных на творческих соревнованиях: «Феерия красок», «Слово творит чудеса», «Танцуют все!», «Оригинальный жанр», «Музыкальный калейдоскоп», «Стоп – кадр», «Волшебство умелых рук». 24 ноября провели торжественную церемонию награждения победивших конкурсантов.

Первый творческий фестиваль состоялся в 2007 году. Возраст конкурсантов разный: от совсем юных 18-летних участников до представителей взрослого поколения, самому старшему из которых 94 года.
 Каждое мероприятие становится связующей нитью между ними. Кроме того, это значимый праздник, благодаря которому люди с инвалидностью раскрывают свой творческий потенциал.

Самая главная цель мероприятия, ежегодно объединяющего 9 общественных организаций и большое количество участников, – выявление и поддержка талантов,
создание условий для коммуникации и развития творческих способностей людей с ограничениями здоровья.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва