Электронный сертификат на приобретение ТСР позволит совершать покупку проще

1 минута
Электронный сертификат на приобретение ТСР позволит совершать покупку проще
Фото:

В Госдуме состоялось первое чтение закона о внедрении электронного сертификата, сообщает Минтруд РФ.

 Благодаря ему, инвалиды смогут приобретать техническое средство реабилитации по своему усмотрению.

Сейчас приобрести ТСР можно двумя способами: воспользоваться предложением социальных служб и взять имеющееся, либо купить за собственные деньги, а затем получить компенсацию. Во втором случае возврата затраченных средств приходится ждать довольно долго. Внедрение электронного сертификата дополнит имеющуюся практику еще одной опцией: инвалид сможет воспользоваться льготой сразу при покупке ТСР.

По мнению депутатов, этот механизм будет действовать так: после того, как человек получит индивидуальный план реабилитации, где будет указано, какое именно ТСР ему необходимо, на карту «Мир» поступит сумма на его приобретение. Ее нельзя обналичить, можно использовать только по целевому назначению. Но покупку можно совершить в любом магазине как онлайн, так и офф-лайн.

Проект закона был полностью поддержан. Считается, что электронный сертификат не только расширит возможности выбора технического средства реабилитации, но и усилит конкуренцию среди производителей данной продукции.

Интересное по теме

15 октября 2020

Министерство труда запустило пилотный проект по беззаявительной выдаче ТСР

Минтруда и соцзащиты России  запустило пилотный проект по выдаче ТСР без заявлений от инвалида, пока  в двух регионах страны
слухопротезирование Москва