Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство»посетили Тульскую область

00:00:00
2 минуты
Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство»посетили Тульскую область
Фото: Центр лечебной педагогики «Особое детство»


26 мая представители ЦЛП «Особое детство», Альянса «Ценность каждого», Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка посетили организации социальной сферы региона: организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дом сопровождаемого проживания, приняли участие в Круглом столе, посвящённом вопросу актуальности внедрения в регионе Протокола сообщения диагноза, а также провели встречу с СО НКО Тульской области.

Представители ЦЛП «Особое детство», Альянса «Ценность каждого», Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка ознакомились с работой социальной сферы региона.
 Они посетили ГБУЗ ТО «Специализированный дом ребенка № 1»,Головеньковский детский дом-интернат и Дом сопровождаемого проживания для инвалидов.

 Эксперты отметили важность взаимодействия социальных учреждений с волонтерами, поскольку волонтеры зачастую не только ресурсно поддерживают данные организации, но и играют важную для воспитанников роль значимых взрослых и наставников.

Для специалистов детского дома-интерната эксперты Центра лечебной педагогики провели обучающий семинар, на котором рассказали о современных подходах к жизнеустройству лиц с инвалидностью.

Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики Анна Битова, выступая на круглом столе, подчеркнула важность соблюдения этических норм при сообщении диагноза, поскольку Протокол сообщения диагноза является одной из ступеней оказания ранней помощи семьям с детьми с нарушениями развития.

От того насколько бережно семье будет преподнесена данная травмирующая информация, зависит быстрота и эффективность помощи и поддержки, которая позволит семье оставаться в ресурсном состоянии. В круглом столе приняли участие представители системы здравоохранения региона –заместитель директора департамента здравоохранения, начальник отдела организации медицинской помощи детям и родовспоможения министерства здравоохранения Тульской области Ольга Николаева, и главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения Минздрава Тульской области, главный врач ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница» Дмитрий Харитонов. 

Член рабочей группы «Протокол сообщения диагноза» Координационного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Ильмира Киш рассказала об алгоритме, который должен пройти регион, чтобы внедрить протокол сообщения диагноза. Участники круглого стола единогласно сошлись во мнении, что Тульской области такой механизм необходим для развития системы оказания помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития. 

По итогам круглого стола было принято решение о создании межведомственной рабочей группы на базе уже существующей в регионе рабочей группы по ранней помощи. 

В рамках визита эксперты ЦЛП «Особое детство» встретились с СО НКО региона. С коллегами по сектору удалось обсудить в том числе последние изменения в законодательстве, связанные с введением таких понятий как «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая трудовая деятельность», «социальная занятость инвалидов».

фото 3.jpg

Эксперты подчеркнули, что согласно изменениям, сопровождаемое проживание– это не только организация проживания инвалидов в домашней обстановке вне стен закрытых учреждений, но и их включение в жизнь социума: трудоустройство, обеспечение полезной занятостью и не только.

Интересное по теме

21 марта 2023

ЦЛП «Особое детство» обсудит с родителями сопровождаемое проживание

30 марта в 17:00 по московскому времени Центр лечебной педагогики «Особое детство» проведет очередную онлайн-встречу с родителями
слухопротезирование Москва