Доступ к соцуслугам для семей с детьми-инвалидами

00:00:00
3 минуты
Доступ к соцуслугам для семей с детьми-инвалидами
Фото: Сайт ОНФ

Общественники Брянска выступили с предложением повысить доступность соцуслуг для детей с инвалидностью. 

Свои предложения об улучшении уровня социальных услуг представители президентского движения и Ассоциация сестринского персонала Брянской области направили в органы власти. Основные идеи заключаются в том, чтобы информация о самих услугах и поставляющих их учреждениях была в свободном доступе, максимально понятна и актуальна.

Также необходимо привлекать к работе в соцслужбах компетентных специалистов и создать привлекательные условия на рынке соцуслуг для некоммерческих организаций.
Эксперты Народного фронта занимаются вопросами оказания соцуслуг семьям с детьми-инвалидами уже несколько лет. Совместно со специалистами проекта «Дом сестринского ухода в детской паллиативной помощи – с заботой о маме», поддержанного Фондом президентских грантов, проводятся соцопросы.

Некоторые из них, проведенные среди родителей и поставщиков услуг – муниципальных центров соцобслуживания и НКО, указывают на очень слабое трехстороннее взаимодействие или его полное отсутствие.

Краткосрочный присмотр – самая востребованная услуга для семей с паллиативными детьми. Но где ее получить, знает не каждый родитель. В центрах соцобслуживания часто отвечают, что не оказывают такую помощь. Бывают случаи, когда за ребенком присматривает чуть ли не начальник службы – сказывается недокомплект сотрудников либо недостаточность их подготовки.

 В районных службах не всегда удается получить информацию, какая соцуслуга положена семье с ребенком-инвалидом и где ее можно получить. 
Законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» регулируется порядок работы органов соцзащиты с НКО – поставщиками соцуслуг. В регионе они открываются регулярно, однако не все из них знают, что есть возможность компенсации их работы с детьми-инвалидами.

Низкие тарифы на услуги, действующие в Брянской области, не покрывают организациям вложенных в оказание помощи средств.

Эти и другие вопросы подняли в ходе обсуждения с участием представителей департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, Брянского центра инноваций социальной сферы, прокуратуры Брянской области, ресурсного центр «Радимичи», общественных организаций инвалидов, родителей тяжелобольных детей.

 В правительство Брянской области направили несколько предложений, сформированных в рамках круглого стола:

опубликование на сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области актуальных данных о поставщиках социальных услуг, включая адреса, графики работы, контактные телефоны, электронные почты;
принятие единого IT-решения для ведения «историй» потребителей с возможностью обратной связи и корректировки соцуслуг;
необходимость в принятии мер по увеличению специалистов учреждений соцзащиты, повышению их квалификации и увеличению тарифов на оказание соцуслуг;
разработка визуальных материалов (инфографики), доступных получателям услуг, с информацией обо всех видах услуг и контактами ведомства, которое поможет в решении этих вопросов. 

img_9887.jpg
Лариса Третьякова, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Брянской области, рассказала о предложенных способах повышения доступности соцуслуг и отметила необходимость содействия в решении этих вопросов со стороны органов власти.

«Нужен порядок в сфере оказания социальных услуг семьям с детьми-инвалидами. Мы очень рассчитываем на конструктивную позицию органов власти, которую продемонстрировали на круглом столе. Нас ждет большая совместная работа, которая связана с детьми, страдающими серьёзными заболеваниями. Органы власти должны сделать основной шаг, а наши специалисты всегда готовы к оказанию помощи».

Интересное по теме

23 мая 2022

«Паралимпийская миля» для детей-инвалидов Брянской области

Международный фестиваль «Паралимпийская миля» прошел в Брянской области
слухопротезирование Москва