Дому, где живет девушка-инвалид, нужна доступная среда

00:00:00
1 минута
Дому, где живет девушка-инвалид, нужна доступная среда
Фото: Сайт ОНФ

В Петропавловске-Камчатском общественники оказывают помощь в обеспечении доступной среды в многоэтажном доме, где проживает девушка с инвалидностью.

Вопрос с организацией доступности в доме на улице Бохняка решается уже два года. Впервые представители президентского движения обратились к местным властям в 2020 году. Из-за формальностей, которые возникли в процессе определения, кто и в каком объеме должен решать эту проблему, условия проживания девушки Юлии, передвигающейся на инвалидной коляске, остаются прежними. Общественники обратились в правительство Камчатского края.

Наталья Малайкина, представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае, рассказала, что по закону Юлия и другие люди, страдающие нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, вправе иметь подходящие условия для проживания. Однако реализовать это право на практике оказалось сложно.

«Девушка очень активная, общительная и жизнерадостная. Разговоры по телефону не всегда могут решить проблему нехватки общения, а свобода передвижений на инвалидной коляске очень ограничена»,–добавила общественница.

В прошлом году многоэтажка была обследована на определение способов переустройства межведомственной комиссией. Оказалось, что пандус там оборудовать невозможно. Было предложено использовать вертикальный подъемный механизм. Также рассмотрели вариант нового жилья для Юлии. И решение вопроса приостановилось из-за несогласованности по распределению ответственности за проведение проверки экономической целесообразности реконструкции жилища и расчетов потребности финансовых средств между минстроем и управлением коммунального хозяйства и жилфонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

К решению вопроса общественники привлекли зампреда правительства Камчатского края Викторию Сивак, поручившую главе Петропавловск-Камчатского городского округа Константину Брызгину лично контролировать ситуацию и урегулировать ее, задействовав профильные ведомства.

Народный фронт продолжит наблюдать за разрешением проблемы.

Интересное по теме

22 июля 2021

В Петропавловске-Камчатском прошел рейд ОНФ по соблюдению правил парковки

В Петропавловске-Камчатском сотрудники ГИБДД и активисты ОНФ проверили, как горожане соблюдают знак «парковка для инвалидов»
слухопротезирование Москва