Дома-интернаты по московскому образцу могут появиться в регионах

00:00:00
1 минута
Дома-интернаты по московскому образцу могут появиться в регионах
Фото: Сайт Совета Федерации

Новый тип домов для людей с особенностями здоровья представили сенатору Инне Святенко в рамках региональной недели.

Председатель Комитета Совфеда по социальной политики оценила работу столичной программы «Городские дома-интернаты нового типа», посетив дом «Люблино» в районе Капотня.

 Полгода назад после реконструкции здесь открылись корпуса для проживания.

В социальном доме на 430 мест живут люди, физическое и ментальное здоровье которых требует постоянной профессиональной поддержки. С пациентами работают врачи, психологи, реабилитологи, а также инструкторы лечебной физкультуры. Такой подход всесторонней помощи внедряется в социальные объекты Москвы.

«В новом социальном доме создана доступная и безопасная среда, при этом предусмотрено и личное пространство. Москва — без преувеличения город социальных инноваций, не только в строительстве новых объектов инфраструктуры, но и в выстраивании новой философии социальных учреждений», — отметила Инна Святенко.

Путевку в новый социальный дом можно получить в центре госуслуг «Мои документы», а также через Координационный центр по вопросам стационарного социального обслуживания.

Современный социальный дом «Люблино» в Московской Капотне, по мнению Святенко может стать примером для реорганизации подобных учреждений во всей России.

Скриншот 02.06.23_10.46.21.jpg

Интересное по теме

19 мая 2023

Подмосковный центр «Ясенки» получит новое оборудование

В Московской области реабилитационный центр "Ясенки" уже летом получит новое оборудование 
слухопротезирование Москва