Для тюменцев с аутизмом откроют графическую мастерскую

00:00:00
1 минута
Для тюменцев с аутизмом откроют графическую мастерскую
Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Аутисты и люди с ментальными нарушениями из Тюменской области смогут заниматься в графической мастерской.
Проект под названием «Социальные производственно-интеграционные мастерские «Мир»" попал в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года и под него выделят грант в размере более 4 млн 700 тыс. рублей.

Мастерская начнёт работу в сентябре. А пока авторы проекта закупят необходимое типографское оборудование, а сотрудники некоммерческой благотворительной организации под названием "Открой мне мир" обучатся работе на нём.

Рисунки будут печатать на кружках, футболках и шоперах. Тема не нова. В организации занимались этим и раньше, но сейчас масштабы будут больше и на своём оборудовании. Ранее работу заказывали сторонним типографиям.

«Теперь с победой в конкурсе Фонда президентских грантов нам будет легче, потому что ребята сами смогут выполнять весь процесс – от создания рисунка до его переноса, например, на футболку. Это круто, потому что так они видят результат своей работы», — отмечает координатор мастерских "Мир на Сургутской" и специалист по работе с поведением Наталья Гордеюк.

Кроме того, на средства этого гранта команда специалистов поедет в Петербург. Там они будут перенимать опыт у представителей благотворительного фонда "Антон тут рядом".

А с сентября авторы попытаются трудоустраивать своих подопечных, которым уже 18 и более лет. Это нужно для того, чтобы каждый день они проводили со смыслом.

Интересное по теме

31 мая 2022

Барбешоп в Тюмени провел для детей-инвалидов благотворительную акцию

50 ребят с ограничениями здоровья из Тюмени поучаствовали в благотворительной акции
слухопротезирование Москва