Дети-инвалиды будут получать помощь и после 18-летия

00:00:00
1 минута
Дети-инвалиды будут получать помощь и после 18-летия
Фото: z-truda ru

Предложение губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко о содействии семьям, воспитывающим детей-инвалидов, поддержала Мария Львова-Белова, Уполномоченный по правам ребенка РФ.

Предложенная инициатива заключается в продлении льгот для детей-инвалидов после наступления их совершеннолетия. Господдержка будет выражена в выплатах и оказании бесплатных реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

«Работу по закреплению льгот планируем организовать на уровне федерального законопроекта. Содействие государства будет направлено на те семьи, которые с рождения воспитывают детей-инвалидов и полностью берут на себя все обязательства. С наступлением 18-летия господдержка граждан этой категории существенно меняется, но им по-прежнему требуется помощь близких», – пояснил Александр Дрозденко.

«Также на ближайшее время запланировано рассмотрение вопроса о том, чтобы увеличить в региональных пунктах проката ТСР детский инвентарь».   
Мария Львова-Белова отметила, что сопровождение семей с детьми-инвалидами в Ленинградской области находится на высоком уровне.

Также на встрече проанализировали обеспеченность региона детскими дошкольными учреждениями и организацию сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью, обсудили вопросы школьного питания.

Интересное по теме

1 сентября 2021

Вице-губернатор Санкт-Петербурга посетил Детский сурдоцентр

В  Детский городской сурдологический центр прибыл с рабочим визитом вице-губернатор Петербурга Эргашев Олег Николаевич
слухопротезирование Москва