Будущее в лечении рака – за телемедициной

00:00:00
1 минута
Будущее в лечении рака – за телемедициной
Фото: rubaltic ru

В 2022 году в России должны открыться 63 онкоцентра в разных регионах страны, рассказали в Минздраве РФ . На сегодня в перечне уже 40 областей. Эти данные были озвучены в ходе работы «круглого стола», посвященного профилактике, ранней диагностике и лечению рака.

Развитие онкопомощи для нашей страны очень актуально. Только в прошлом году из-за этой болезни в России умерли 280 тысяч человек, а в мире эта болезнь унесла жизни более 10 миллионов. И по прогнозам ВОЗ, эта цифра будет только увеличиваться. Так, через 20 лет количество погибших от рака может превысить 16 миллионов человек.

За последние шесть лет Минздрав перечислил на помощь онкобольным около одного триллиона рублей. 

В ведомстве подчеркнули, что эти средства были израсходованы продуктивно, но необходимо и дальше совершенствовать онкопомощь, особенно в отдаленных регионах. 

Кроме того, необходимы ряд поправок в законодательные нормы, чтобы можно было больше инвесторов и меценатов привлекать к этой работе. Также медики считают, что будущее в лечение рака стоит за телемедициной, ядерной медициной и совершенствованием методов ранней диагностики.

На сегодня, по статистике, каждый пятый больной раком выявляется на поздней, неоперабельной стадии.

Интересное по теме

7 февраля 2022

В России откроется японско-русский медицинский центр

В России скоро появится российско-японский медицинский центр, который будет изучать различные методы и технологии лечения онкологии
слухопротезирование Москва