"Билет в будущее" - равные возможности для всех

2 минуты
"Билет в будущее" - равные возможности для всех
Фото: gov.spb ru

Реализация национального проекта «Образование» дает возможность полноценно развивать систему профессиональной ориентации для всех, в том числе и школьников с ОВЗ.

 Фестиваль профессий «Билет в будущее» стал одной из таких площадок.
25 ноября его профориентационные отделения в Историческом парке «Россия – Моя история» смогли посмотреть учащиеся школы № 616 «Центр «Динамика» Адмиралтейского района.

Для детей были организованы профориентационные уроки. Участники уроков получили возможность пройти профориентационное тестирование и принять  участие в распределенных профпробах.

На площадке  «Индустриальная среда» дети пообщались со спикерами из DMG MORI и познакомились с профессией специалиста по разработке и продаже станков с ЧПУ, технологиями фрезерной, токарной, ультразвуковой и лазерной обработки.

В «Комфортной среде» совместно  с представителями метрополитена Санкт-Петербурга школьники смогли ознакомиться  с главными направлениями работы дежурного по отправлению и приему поездов.

В «Социальной среде» представителями Регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива» ознакомили детей с профессией event-менеджера.

В «Здоровой среде» посетители обсудили с сотрудником Северо-Западного государственного медуниверситета им. И.И. Мечникова особенности профессии врача-кардиолога и даже попробовали себя в этой роли.

Образовательное учреждение  № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга  «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика» – это школа для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Здесь  действует система профориентационной работы, приоритетом которой является отслеживание и анализ индивидуальных особенностей каждого учащегося для определения его  дальнейшего жизненного пути.

Образовательный проект по профессиональной ориентации школьников 8-9 классов «Билет в будущее» реализуется при поддержке  федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 
Для детей  это прекрасная возможность потестировать для себя разные профессии и попробовать понять- чем  им было бы интересно заниматься в будущем.

Интересное по теме

1 сентября 2021

Россияне об инклюзивном образовании

Две трети россиян поддерживают совместное обучение детей с особенностями с детьми без особенностей
слухопротезирование Москва