Бесплатное обучение для инвалидов

00:00:00
1 минута
Бесплатное обучение для инвалидов
Фото:

Закон о бесплатном втором профобразовании для людей с инвалидностью принят Государственной думой в третьем чтении и начнет действовать с 1 сентября нынешнего года.

Михаил Терентьев, один из авторов инициативы, зампред комитета ГД по труду, председатель ВОИ, отметил, что гражданин вправе получить второе образование, если стал инвалидом после получения образования или у него отсутствует возможность работать по специальности.
Обучение проходит за счет государства или местного бюджета, в таком же порядке, как и для лиц, которые получают профессиональное образование впервые.

«Другой образ жизни и жизненные обстоятельства при появлении инвалидности мешают заниматься трудовой деятельностью по своей специальности. Такое случается нередко. И поэтому гражданам дается право получить вторую профессию», – подчеркнул депутат.

«Благодаря профобразованию человеку легче быть финансово независимым и востребованным на рынке труда. А для людей с инвалидностью это особенно важно».

До принятия нового закона второе образование в России можно было получить только платно. На встрече с представителями общественных организаций инвалидов, состоявшейся в 2020 году, Президент РФ Владимир Путин дал поручение о проработке вопроса второго бесплатного профобразования для инвалидов и отметил, что их нужно вовлекать в трудовую деятельность.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва