Актеры инклюзивного театра покажут спектакли в пяти райцентрах Республики Башкортостан

00:00:00
2 минуты
 Актеры инклюзивного театра покажут спектакли в пяти райцентрах Республики Башкортостан
Фото:

Общественная региональная организация инвалидов «Факел» Республики Башкоростан выиграла  Президентский грант на развитие гражданского общества с проектом «Инклюзивный театр – мои новые возможности!» во втором конкурсе 2022 года.

Проектом предусматриваются демонстрация и создание работ инклюзивного народного художественного театра «Статус» на примере спектакля с совместным участием артистов с инвалидностью и без инвалидности.

Постановка спектакля «Счастливый пельмень» по пьесе Ольги Степновой будет осуществлена режиссером театра Гюзель Давлетовой.

Скриншот 23.12.22_14.54.34.jpg

Мероприятия пройдут в 2023 году с января по май в 5-ти районных центрах Республики Башкортостан – с.Кармаскалы, с.Кушнаренково, с.Языково, г.Дюртюли, с.Толбазы, куда будут приглашены 1800 человек из 25 муниципальных районов республики. Это представители органов государственной и муниципальной власти, специалисты администраций муниципальных районов и городов, архитектуры и строительства, учреждений здравоохранения, спорта, культуры, образования, социальной сферы и др., а также представители НКО, общественных организаций инвалидов, творческих коллективов и СМИ. Это люди, специалисты, целевая аудитория, от деятельности которых зависит формирование инклюзивной среды.

После показа спектакля планируется проведение лекционных просветительских занятий с населением для повышения его грамотности и информированности в вопросах формирования инклюзивной культуры и среды, когда в результате последовательной государственной политики люди с инвалидностью и маломобильные граждане включаются (а не исключаются или изолируются) в полноценную общественную жизнь наравне с другими гражданами.

- Культура и искусство – это эффективные инструменты социализации и адаптации в обществе людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Мы надеемся на увеличение в сельских поселениях количества доступных объектов культуры и искусства, а вместе с этим – на увеличение количества инклюзивных творческих коллективов, ведь каждому человеку гарантировано право на возможности использовать  объекты социальной инфраструктуры, и активного участия в социальной и культурной жизни нашего  общества, независимо от его физических возможностей.

Скриншот 23.12.22_15.00.32.jpg

Мы уверены, что наш проект даст зрителю информацию, опыт восприятия людей с инвалидностью как творческих личностей, а людям с инвалидностью - дополнительную мотивацию и возможности для реализации, получения  реабилитации и социализации с помощью развития своих способностей, и построения творческой карьеры,

- поделился планами руководитель театра Марат Юсупов.

Интересное по теме

15 ноября 2022

Артисты «Безусловного театра» выступили перед военнослужащими

В Центре соц. реабилитации Фрунзенского района Санкт-Петербурга есть свой «Безусловный театр»
слухопротезирование Москва