«Мастерские Роста 2022»

00:00:00
2 минуты
 «Мастерские Роста 2022»
Фото: prozdor ru

К социальной программе «Мастерские роста 2022» МОБФ «Качество жизни» присоединились новые участники — социальные дома «Дегунино» и «Обручевский» с филиалом «Зюзино».

В результате количество благополучателей программы выросло почти на 40 человек и достигло 186. Одновременно обучение в мастерских дополнили новыми актуальными занятиями — по аналитике и транскрибации, которые повысят шансы на успешное трудоустройство тех, кто может работать только в удалённом формате.

В 2022 году количество проектных мастерских увеличено — в программу включены три новых социальных дома, в которых будет организована посильная трудовая деятельность для проживающих в них людей: ГБУ Социальный дом «Дегунино», ГБУ Социальный дом «Обручевский» и его филиал «Зюзино».

Сегодня важно говорить о предоставлении людям с инвалидностью возможности участия в трудовой деятельности общества. Это напрямую касается людей, проживающих в социальных домах: многие из них, в силу особенностей развития, никогда не смогут работать на предприятиях реального сектора экономики, а некоторым необходим длительный период адаптации и обучения трудовым навыкам для выхода на свободный рынок труда и последующего трудоустройства.

Ограниченные возможности общения с окружающим миром и вынужденная изоляция лишают их возможности ставить перед собой смелые жизненные задачи. И одно из значимых результатов трудоустройства — это повышение социального статуса. 

Проект направлен на молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет, людей, проживающих в социальных домах города Москвы, родителей инвалидов.

«Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские Роста 2022» инициированы Фондом «Качество жизни» и начали действовать 15 декабря 2021 года.
Проект реализуется в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Работа по проекту продлится до декабря 2022 года.

Инициатива предусматривает курирование и проведение мероприятий социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью, их обучение трудовым навыкам и организацию посильной трудовой деятельности в специально созданных интеграционных мастерских на территории шести московских социальных домов и мастерских в офисе фонда.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва