
Некоммерческие организации Москвы обратились к правительству города с просьбой пересмотреть отношение к образованию людей с ОВЗ.
Сейчас государство выделяет на обучение детей с ОВЗ, но без статуса «инвалид», 25 тысяч рублей в год.
Общественники утверждают, что этой суммы катастрофически недостаточно. Образовательный процесс с такими учениками проходит только в индивидуальном порядке, а эта сумма не покрывает расходов на работу дефектологов, тьютеров и прочих узких специалистов, которые еще и работают лично с каждым учеником.
Для исправления ситуации инициативная группа предложила внести изменения в закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», которые разработают специалисты профильных НКО.
В частности, предлагается изменить подготовку рейтингов образовательных организаций, создать общую систему образовательных учреждений, чтобы родители могли выбирать место и форму обучения или назначать компенсационные выплаты тем, кто организует семейное обучение дома своих детей с ОВЗ.