В Западном АО Москвы будет установлено 26 подъёмников для людей с ОВЗ

В Западном АО Москвы будет установлено 26 подъёмников для людей с ОВЗ

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы
В 2026 г. на западе Москвы в жилых домах запланирован монтаж 26 специальных подъемных устройств.
Эти механизмы разместят в подъездах, где живут люди с ОВЗ, которые передвигаются на инвалидных колясах.  Все работы выполняются на основании обращений от жильцов.

На данный момент уже смонтировано шесть устройств. Еще одиннадцать подъемников находятся в процессе установки. После того, как будут завершены обследование и подготовка проектной документации начнутся работы еще в девяти подъездах.

Современные жилые комплексы сейчас проектируются с учетом нужд маломобильных граждан. В домах, которые были построены давно, часто между входом в подъезд и лифтом имеются лестницы, и для создания доступной среды в таких местах монтируют особые подъемные механизмы.

Возможно ли установить оборудование решает межведомственная комиссия. Далее разрабатывается проект, где определяются с типом платформы, учитывая актуальные строительные нормы, государственные стандарты и правила. После чего документация направляется на экспертизу, которая удостоверяет корректность выбранных техрешений.

Если пространство позволяет, монтируют вертикальные подъемники они удобнее в эксплуатации. Такие устройства напоминают компактные лифты и могут поднимать человека на высоту до 4-х метров. Если места не хватает, устанавливают наклонные подъемники. Их крепят вдоль лестничного пролета, и в сложенном положении они не мешают проходу других жильцов. Процесс перемещения вверх или вниз происходит достаточно быстро.

Если есть техническая возможность, также обустраивают отдельные входы в подъезд, оснащенные пандусами.

Евгений Адамов отметил, что в ходе установки подъёмников, выполняются и иные работы для формирования доступной среды: монтируются пандусы, поручни, двери с доводчиками и возможностью дистанционного открытия. Для безопасности за процессом удалённо наблюдает диспетчер. Чтобы инициировать установку подъемника в своем подъезде, нужно подать заявление через сайт Департамента труда и соцзащиты, воспользовавшись разделом «Интернет-приемная».

Требуется постоянная регистрация в столице и медицинская рекомендация о необходимости использования кресла-коляски.
Согласовывать установку устройства с жителями подъезда не требуется.

С 2011 по 2025 год во всех двенадцати административных округах Москвы установлено 2488 подъемных платформ для инвалидов.

Интересное по теме

22 июня 2026

В Москве выбрали лучших специалистов по соцреабилитации

Завершился конкурс «Московские мастера» в категории «специалист по социальной реабилитации».
слухопротезирование Москва

Политика конфиденциальности