В Вологде парковки для инвалидов будут проверять ежемесячно

00:00:00
1 минута
В Вологде парковки для инвалидов будут проверять ежемесячно
Фото: proekty.er ru

В Вологде   принято решение проводить проверки парковочных мест инвалидов на регулярной основе.

Это вызвано тем, что слишком часто на местах для парковки инвалидов оставляют машины граждане, не имеющие на это право. Только официально такие нарушения зафиксированы в минувшем году более 300 раз. 

25 января в рамках проекта «Единая страна-доступная среда»  сотрудниками ГИБДД совместно с Максимом Выдровым, который представлял общественную организацию инвалидов, был проведён рейд у коррекционной школы №1. От родителей учеников этой школы неоднократно поступали жалобы, что места на спецпарковке заняты машинами жителей ближайших домов. Кроме этого, этих мест недостаточно – всего два. 

Цель рейдов  - предотвратить дальнейшие нарушения, за которые, кстати, предусмотрен немаленький штраф – 5 тыс рублей, также машина может быть отправлена на штрафстоянку.

Но главное, люди должны понимать – инвалидам тяжело преодолевать большие расстояния, родителям детей-инвалидов тяжело нести их от машины до школы. 

Запланировано ежемесячное проведение таких рейдов в городе в профилактических целях. 

Интересное по теме

19 января 2023

Штраф за парковку на месте для инвалидов получил автовладелец в Белгороде

В Белгороде мужчина, управлявший автомобилем «Тойота» нарушил правила и занял парковочное место, предназначенное для инвалидов
слухопротезирование Москва