
Власти Санкт-Петербурга стремятся самостоятельно наказывать тех, кто нарушает правила парковки для людей с ограниченными возможностями.
Для этого петербургские депутаты предлагают лишить ГАИ соответствующих функций и передать их местным чиновникам. При этом речь идет не только о Санкт-Петербурге, но и о Москве.
Инициаторы данного предложения, которое вскоре будет представлено в Госдуму, отмечают, что количество правонарушений в последнее время существенно возросло, что указывает на недостаточный контроль со стороны правоохранительных органов. Формально, чиновники в Москве и Санкт-Петербурге уже сейчас обладают полномочиями налагать штрафы за парковку на специально отведенных местах.
Изменения в Кодекс об административных правонарушениях были внедрены в 2013 году для разгрузки полиции, находящейся в остром нехватке кадров. Однако пока эта работа не отличается системным подходом.
В то же время сотрудники комитета по транспорту регулярно проверяют платные парковки, очищая от мусора и посторонних предметов автомобили горожан, которые уклоняются от оплаты.
Как считает председатель комиссии по транспорту Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв, эту практику можно и нужно развивать. Напомним, что на прошлой неделе депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении законопроект о штрафах за стоянку автотранспортных средств на эксплуатационной разметке во дворах. Это касается мест у мусорных контейнеров или пожарных гидрантов.
Также прописаны размеры штрафов до 5 000 рублей для физических лиц и до полумиллиона рублей для юридических. Исключение составят автомобили коммунальных и экстренных служб.
Ранее депутаты совместно с чиновниками Смольного подготовили инициативу о создании специальных зон для парковки машин инвалидов рядом с домами, что также потребует особого подхода к административному управлению.
По данным Смольного, в 2024 году было зарегистрировано более 1 миллиона постановлений против петербуржцев, оставляющих автомобили на местах для инвалидов без оснований.
При этом около 100 000 машин было отправлено на штрафстоянку. Что касается штрафов, то за парковку в запрещенной зоне сейчас необходимо уплатить 4 500 рублей, или 3 500 рублей при условии погашения долга в течение 30 дней.