В Хабаровском крае занятия спортом сделают ещё доступнее для инвалидов

00:00:00
1 минута
В Хабаровском крае занятия спортом сделают ещё доступнее для инвалидов
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае занятия спортом станут для инвалидов ещё доступнее. Об этом сообщили журналистам в краевом правительстве.

Выездное заседание правительства состоялось в Бикине. С ноября 2020 года на территории региона работает Ресурсный центр сопровождения реабилитации и абилитации инвалидов, также был создан краевой центр по выполнению инвалидами нормативов ГТО.

 Особое внимание уделено спортивно-адаптивной школе края. В 2021 году здесь ввели дополнительную ставку — инструктора по адаптивной физкультуре, отмечает губернатор Михаил Депгтярёв.

Важную роль во всей инклюзии играют и общественные организации инвалидов. Это ВОС, ВОГ, ВОИ, Союз родителей детей-инвалидов и Всероссийская организация родителей детей-инвалидов.

Совместная их с правительством работа приносит свои плоды. С 2019 года вовлечённость инвалидов в спорт возросла почти на 15%: до 49,9% в 2022-м. Всего спортом занимается 11 200 инвалидов.

Но есть районы, в которых уровень вовлечённости всего 3,5%. Для исправления ситуации муниципалитетам могут начать предоставлять краевые субсидии на регулярную спортивную подготовку людей с ОВЗ и на дополнительные ставки для специалистов.

Интересное по теме

20 февраля 2023

В Хабаровске прошли соревнования по конному спорту для детей-инвалидов

В Хабаровске состоялось открытое первенство по конному спорту для детей-инвалидов. Соревнования прошли в минувшие выходные.
слухопротезирование Москва