В Каменске-Уральском прокуратура защитила права ребенка-инвалида

00:00:00
1 минута
В Каменске-Уральском прокуратура защитила права ребенка-инвалида
Фото: pixabay com

Прокуратурой города Каменск-Уральский проведена проверка по заявлению мамы ребенка с ОВЗ 2017 года рождения, по поводу нарушения прав ребенка при проезде в ОП.

В ходе проверки было выяснено, что ребенок с мамой каждые вторник и воскресенье с апреля прошлого года посещают екатеринбургский реабилитационный центр.

При покупке билета на междугородний автобус льготник должен предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и льготу ребенка,что и делалось, и получает билеты для проезда бесплатно.

При всем этом,игнорируя  просьбы льготника, билет на городском автовокзале не продавался на одно из первых четырех мест в салоне,и не давалась возможность купить его  вне очереди.
Помимо этого, в автовокзале Каменска-Уральского около касс отсутствуют опознавательные таблички, информирующие о праве на внеочередную продажу билета определенным категориям граждан,например лицам, которые сопровождают ребенка с ОВЗ.

Для устранения всех этих нарушений городская прокуратура внесла представление руководству ООО «ПассажТранс», осуществляющего перевозку и продажу билетов в кассах автовокзала и  потребовала устранить нарушения закона. 

После этого для инвалидов и лиц, их сопровождающих, была предоставлена  возможность для внеочередной покупки билета за 10 календарных дней до даты поездки на автобусе,и на первые четыре места в салоне,а  возле кассы установлены опознавательные знаки  о праве на внеочередную продажу билетов инвалидам и сопровождающим их лицам 

слухопротезирование Москва