Законопроект о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах

00:00:00
1 минута
Законопроект о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах
Фото: 54rus org

"Единая Россия" предложила новый  закон на обсуждение-  об обеспечении бесплатным двухразовым питанием в школах детей с ОВЗ


По законопроекту предложено станавить единый порядок по всей стране с  предоставлением льготы, независимо от  того, какая форма обучения у ребенка.
 На сегодня это не регламентировано. Поэтому в одних областях страны для  детей-инвалидов, обучающихся  на домашнем обучении, положен сухой паек, в других регионах – выдавали компенсацию деньгами, и, наконец,  в третьих - не выдавали  вообще ничего, рассказала Анна Кузнецова-  вице-спикер Госдумы, одна из соавторов предложенного законопроекта,  заместитель секретаря Генерального совета партии Единая Россия.

«Больше  700 тысяч из почти 17 миллионов обучающихся  – это ребята-инвалиды. Из них примерно  95 тысяч учатся на дому. Сейчас вопрос  реализации прав детей  на питание, живущих в интернатах, детдомах и других  образовательных организациях – регламентирован в нормальной степени.

 А вот с теми детьми, кто посещает школу или учится  дома, ситуация сложнее.
 Предложенные нами изменения в ныне существующий  закон «Об образовании» устранят возможность свободной трактовки при выполнении этой льготы и установят  единый для всех областей страны подход, четко определят источники финансирования льготы – будь то средства  регионального, федерального или муниципального бюджета», - поделалась информации в телеграм канале партии чиновник.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва