Российское правительство продлило упрощенную процедуру регистрации лекарств и медизделий до конца 2027 года.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, как сообщил официальный сайт правительства.
В информации говорится, что такое решение поможет поддержать стабильность в сфере медикаментов и медицинских изделий, которая испытывает давление из-за внешних санкций.
Это позволит участникам рынка быстрее выполнять оформление всей необходимой документации для более оперативного выхода продукции на рынок, избегая нехватки и сбоев в обеспечении аптек, поликлиник и больниц.
Необходимо напомнить, что перечень препаратов и медизделий, регистрируемых по упрощенной схеме, определяется межведомственной комиссией, в которую входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, ФАС и ФТС. Ранее в Минздраве отмечали, что в среднем только два-три из десяти задуманных медпрепаратов доходят до стадии выпуска, что делает инвестиции в разработку лекарств на ранних этапах клинических испытаний менее привлекательными для бизнеса.
По словам гендиректора «Ростех» Сергея Чемезова, российские компании производят более 150 видов лекарств и медицинских приборов, включая вакцины, и ассортимент постоянно расширяется.
Сенатор Елена Перминова подчёркивала, что в нашей стране предпринимаются все возможные меры для обеспечения граждан качественными отечественными лекарствами, а также необходимо активно бороться с предрассудками о превосходстве импортных препаратов.