С 2022 года начисление пенсий будет формироваться автоматически

1 минута
 С 2022 года начисление пенсий будет  формироваться автоматически
Фото: Фото: pixabay com

Пенсионный фонд России будет устанавливать социальные пенсии и пенсии по старости в беззаявительном порядке.
  Соответствующий законопроект подготовила партия «Единая Россия».
Об этом во время проведения Социального онлайн-форума «Единой России» рассказал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.
«Подготовленным с участием «Единой России» законопроектом предусмотрено введение механизма беззаявительного назначения страховой пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности, начиная с 1 января 2022 года», - сообщил  он

Если законопроект одобрят, то с 1 января 2022 года решение о назначении пенсий по инвалидности будет автоматически выноситься ПФР на основании сведений об инвалидности указанных в Федеральном реестре инвалидов.

Таким же образом будут начисляться и другие выплаты, на основании данных, ранее поданных в пенсионных фонд. Это касается начисления пенсий по старости, по потере кормильца и прочих выплат.
Таким образом, пояснили в партии «Единая Россия», качество оказываемых Госуслуг значительно вырастет, так как гражданам не надо будет самим собирать справки и подтверждать право на получение пенсионных выплат.

 Еще одна инициатива партии – это автоматическое уведомление о пенсионных накоплениях россиян, достигших 45 лет.
Данные об этом будут обновляться раз в три года и будут доступны на портале Госуслуг.

Интересное по теме

15 октября 2020

Что мешает в России установлению инвалидности заочно?

Сегодня, 14 октября, на круглом столе Совета Федерации первый заместитель Министерства труда и социальной защиты населения Алексей Вовченко сделал важное заявление
слухопротезирование Москва