Родителям разрешат находиться в больнице вместе с детьми-инвалидам

00:00:00
1 минута
Родителям разрешат находиться в больнице вместе с детьми-инвалидам
Фото: сайт Государственной Думы РФ

Завтра депутаты Государственной думы рассмотрят закон о совместном пребывании родителей и опекунов с детьми-инвалидами в больницах и стационарах.
 Народные избранники планируют законодательно закрепить право родителей бесплатно находиться с детьми во время всего срока прохождения лечения.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что этот закон принимается в продолжение системной работы по обеспечению совместного пребывания детей и родителей. Так, например, уже разрешено находится рядом с больным ребенком до четырех лет одному из родителей. Кроме того, вне зависимости от возраста пациента, его родственники могут ухаживать за ним в реанимации.

Новый закон призван дать возможность не разлучаться во время болезни родителям с ребенком-инвалидом.

- Если ребенку требуется лечение в другом городе, то многие родители просто не могут себе позволить его сопровождать и где-то возле больницы снимать квартиру, чтобы навещать его. Считаю, что это неправильно. Потому что детям с ОВЗ особенно нужна поддержка близких, особенно, если они вынуждены находиться в больничных стенах.

Интересное по теме

18 января 2022

Дети инвалиды смогут находиться вместе с родителями в больнице

Правительство России поддержало законопроект, согласно которому, статус «ребенок-инвалид» дает возможность присутствия законного представителя в больнице
слухопротезирование Москва