Поправки о бесплатном двухразовом питании для детей с ОВЗ поддержаны

00:00:00
1 минута
Поправки о бесплатном двухразовом питании для детей с ОВЗ поддержаны
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их,
будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание

Госдумой в первом чтении принят законопроект, устанавливающий единый порядок по предоставлению льготы по всей России, независимо от формы обучения ребенка.
На сегодня он не регламентирован, поэтому в одном регионе детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении, обеспечивали сухим пайком, в другом  — денежной компенсацией, а в третьем — никак не компенсировали.

«В стране 17 миллионов школьников, больше 700 тысяч из них — дети-инвалиды. Почти 95 тысяч из них на домашнем обучении.
 Сегодня порядок реализации прав таких детей, проживающих детдомах или интернатах, регламентирован нормально. А вот с теми детьми, которые  находятся на домашнем обучении, или приходят в школу на занятия, другая ситуация», — объяснила суть внесенных поправок депутат Государственной Думы Анна Кузнецова.

Изменения в ст. 79 закона «Об образовании в Российской Федерации» устранят возможности для вольной трактовки при выполнении этой льготы, и установят единый для всех областей страны подход, а так же определят источники финансов для этого. Потребуются как средства муниципального, так и  регионального или федерального бюджета.

После принятия закон должен вступить в силу с начала учебного года. 

Интересное по теме

20 мая 2022

2-х разовое бесплатное питание в школах для детей с ОВЗ

В Государственной думе состоялось заседание по вопросам предоставления детям-инвалидам бесплатного 2-х разового питания
слухопротезирование Москва