Поддержка многодетных семей: выплаты, пособия и льготы

00:00:00
2 минуты
Поддержка многодетных семей: выплаты, пособия и льготы
Фото: senatinform ru

Для многодетных семей предусмотрена мера поддержки в виде пособий по уходу за ребенком до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет.

В каждом регионе свои критерии признания семьи многодетной. Обычно это семьи, в которых воспитывается от трех и более детей до 18 лет.

Также предусмотрено единовременное пособие при рождении первого, второго, третьего и последующих детей, выплачиваемое с 1 февраля 2022 года.
Размер его составляет 20 472 рубля.

С 1 июня 2022 года родителям или усыновителям, воспитавшим семерых и более детей, вручается орден «Родительская слава» и выплачивается единовременная выплата 500 000 рублей.

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители или усыновители четверых и более детей. Данной категории граждан выплачивается 200 000 рублей.
Кроме того, многодетным родителям положены единовременные и ежемесячные пособия, которые оформляются у работодателя или в органах социальной защиты. Ежемесячные пособия начисляются до исполнения ребенку 1,5 лет.

При рождении 3-го или последующих детей после 1 января 2019 года семьи могут рассчитывать на получение 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита. Кредит можно погасить полностью или частично. Заявление на выплату средств оформляется в банке.

 Также для многодетных семей предусмотрены другие права и льготы:

• получение земельного участка. После постановки на учет, нужно дождаться своей очереди. В некоторых регионах предусмотрена денежная выплата взамен участка;
• льгота по налогу на имущество. При наличии участка земли налог рассчитывается за вычетом 6 соток. Заявление подается в личном кабинете на сайте налоговой службы;
• выход на пенсию мамы троих детей в 57 лет. Если детей четверо – в 56, пятеро и более – в 50;
• бесплатное питание для детей из многодетных семей в учреждениях среднего и средне-специального образования;
• бесплатная школьная и спортивная форма. Если комплект специальной одежды приобретен родителями, положена компенсация;
• региональные льготы: бесплатный проезд, компенсация расходов на оплату ЖКУ, билеты на культурные мероприятия.

Обо всех положенных льготах можно узнать в местных органах соцзащиты.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва