По платным дорогам инвалиды должны ездить бесплатно

1 минута
По платным дорогам инвалиды должны ездить бесплатно
Фото:

Заксобрание Красноярского края стало инициатором законодательной инициативы, согласно которой люди с ограниченными возможностями здоровья не должны больше платить за право проезжать по платным трассам. 

Законопроект внесен в электронную базу нижней палаты парламента. Он содержит предложения по обеспечению льготного проезда как для инвалидов, так и для еще нескольких категорий граждан, до сего времени не имеющих возможности бесплатного передвижения.

В их числе инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, Герои СССР и Герои России, Герои труда, пассажиры школьных автобусов, транспорта для перевозки донорской крови и постоянные жители городов и сёл, расположенных в непосредственной близости от платных дорог.

Для того, чтобы инициатива была принята и была оформлена в правовой акт, депутатам предстоит проголосовать за внесение поправок в ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», включив транспортные средства для инвалидов в перечень освобожденных от платы за проезд автомобилей.

Признавая взимание платы за проезд по отдельным видам дорог необходимом условием дальнейшего развития транспортной инфраструктуры в стране, авторы документа тем не менее считают, что предоставление доступности передвижения для социально незащищенных граждан является одной из главных задач властных органов власти.

Законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы в 2021 году.

Интересное по теме

29 октября 2020

"Сделаю инвалидом. Дорого". Сколько в Москве стоит стать «инвалидом» и почему это выгодно?

Сегодня в Сети очередной мейнстрим: все обсуждают тему покупки инвалидности, ради бесплатной парковки в центре Москвы
слухопротезирование Москва