Новороссийские власти «забыли» купить лекарство ребенку-инвалиду

1 минута
Новороссийские власти «забыли» купить лекарство ребенку-инвалиду
Фото: Фото: открытый источник

В Новороссийске (Краснодарский край) семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид была вынуждена потратить 78 тысяч рублей на покупку жизненно необходимого лекарства. А в местной казне на эти цели не оказалось денег и препарат просто не выдали.

Отец обратился в прокуратуру, так как ребенок страдает редким, орфанным заболеванием и ему по закону должны бесплатно и вовремя выдаваться жизненно необходимые препараты. Представители прокуратуры, изучив документацию, поддержали позицию семьи. Они обратились в Первомайский районный суд Краснодара, потребовав у местных органов власти компенсировать семье покупку препарата. Суд полностью удовлетворил требования истца.

Также по решению суда, министерство здравоохранения Краснодарского края не только возместило потраченные деньги, но и заблаговременно обеспечило ребенка всеми необходимыми лекарствами.

Интересное по теме

1 марта 2021

«Забота о людях с орфанными заболеваниями – приоритетная задача государства»

Вчера, 28 февраля, отмечался Международный день редких заболеваний. На сегодня в мире известно более шести тысяч редких заболеваний из которых 70% являются наследственными или врожденными.
слухопротезирование Москва