На Кубани введут квоты для трудоустройства ветеранов СВО

На Кубани введут квоты для трудоустройства ветеранов СВО

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

В Краснодарском крае в первом чтении депутаты краевого законодательного собрания одобрили поправки к региональному закону о квотировании рабочих мест.

 Предложенные изменения вводят две новые категории граждан, которым необходима особая социальная поддержка, и устанавливают для них квоты.
К этим категориям относятся участники специальной военной операции и их родственники.

Кроме того, планируется увеличить квоту для работодателей с трех до четырех процентов от среднесписочной численности сотрудников (исключая инвалидов).
Данная мера призвана расширить возможности трудоустройства для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и обеспечить реализацию их права на труд и социальную защиту от безработицы.

Также, в соответствии с требованиями федерального законодательства, министерству труда и социального развития Краснодарского края будет делегировано право определять число специальных рабочих мест для инвалидов у каждого работодателя в рамках установленной квоты.

Как отметил председатель краевого парламента Юрий Бурлачко, данный законопроект направлен на усиление социальной защиты участников специальной военной операции и их семей путем предоставления им квотированных рабочих мест.

«Несомненно, эти категории граждан заслуживают особого внимания и поддержки со стороны государства. Они находятся на передовой, защищая Россию и каждого из нас. Наша задача обеспечить защиту их самих и их семей от возможных колебаний на рынке труда», подчеркнул Юрий Бурлачко.

Интересное по теме

20 февраля 2025

Ветеранам СВО доступна реабилитация в центрах Соцфонда

С начала года ветераны СВО могут проходить лечение в центрах реабилитации Соцфонда
слухопротезирование Москва