Лекарства «от сердца» могут стать бесплатными

1 минута
Лекарства «от сердца» могут стать бесплатными
Фото: progorodsamara ru

В Минздрав РФ направлен документ Совета Федерации с просьбой рассмотреть возможность бесплатного обеспечения лекарственными препаратами российских граждан с болезнями сердца.

В перечень льготников включены люди, больные ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий и те, у кого проведено стентирование периферических артерий.

Инициатива сенаторов стала ответом на доклад Минздрава, согласно которому в России существует серьезная проблема с лечением таких больных. По статистике, в прошлом году 47% россиян умерли именно по кардиологическим причинам, при этом каждая седьмая смерть унесла жизнь человека в трудоспособном возрасте.

Среди основных причин названы отсутствие единой системы помощи, низкий уровень диспансеризации населения, нежелание многих пациентов проводить лечение из-за его дороговизны и отсутствие льгот на приобретение сердечных препаратов.

Также, отмечается в докладе Минздрава, как только снимается острое течение болезни, пациент переходит в разряд хронических больных и это тоже требует достаточно дорогого и длительного лечения. Все это стало основанием для предложения внести в список льготников и людей с сердечными заболеваниями.

Еще одно направление – медицинский скрининг детей, у которых выявлены кардиологические проблемы. Своевременное лечение маленьких пациентов поможет в будущем избежать им серьезных проблем со здоровьем.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва