«Круг добра» освободят от уплаты НДС

00:00:00
1 минута
«Круг добра» освободят от уплаты НДС
Фото: senatinform ru

Министерством финансов внесён в Государственную Думу законопроект, согласно которому лекарства, не зарегистрированные в РФ, будут реализовываться фонду «Круг добра», не облагаясь НДС.

В свою очередь, фонд такие лекарства будет передавать государственным медучреждениям также без уплаты налогов. Это касается медикаментов для детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями.
Это даст возможность фонду освободившиеся средства направлять на лечение детей. 

В настоящее время НДС не уплачивается при ввозе незарегистрированных лекарств в случае предоставления в органы таможни разрешения от Минздрава.
«Круг добра» не входит в число организаций, указанных в законе «Об обращении лекарственных средств» и имеющих право на ввоз таких лекарств.
 
Предполагается, что документ вступит в силу через месяц после того, как будет опубликован, но не раньше первого числа очередного налогового периода по НДС.

Фонд «Круг добра» осуществляет свою деятельность за счёт средств от ставки НДФЛ 15% на сверхдоходы. В конце минувшего года В. Круглый, сенатор, предложил увеличить эту ставку ещё на 2%, чтобы помогать и взрослым людям с тяжёлыми заболеваниями. Сейчас возрастную группу уже расширили до 19 лет и в текущем году на это потратят 144 млрд рублей. 

Упрощён порядок получения разрешения на ввоз медизделий для людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями. Фонды и клиники не должны теперь предоставлять документы через «Госуслуги». 

Интересное по теме

18 августа 2022

Фонд «Круг добра» будет помогать детям с ахондроплазией

В общественной палате РФ подписано очередное соглашение о сотрудничестве между фондом «Круг добра» и  АНО «Немаленькие люди»
слухопротезирование Москва