Консультирование по единому детскому пособию

00:00:00
1 минута
Консультирование по единому детскому пособию
Фото: senatinform ru

Помощь в разъяснении всех нюансов начисления универсального детского пособия россияне смогут получить на сайтах Минтруда и Социального фонда в специальном разделе.

Большая информационная кампания по консультированию граждан, которым положены единые выплаты на детей, началась с сентября, когда был внесен законопроект об универсальном пособии.

По словам Ольги Баталиной, первого замминистра труда и соцзащиты РФ, уже опубликовано более 100 тысяч материалов с разъяснениями.  

Консультирование Минтруда проводится со всеми родительскими пабликами в социальных сетях. В рамках разъяснительной работы проводятся трансляции онлайн-эфиров, работает единый контакт-центр, где специально обученные операторы ответят на все интересующие вопросы.

Кроме того, с органами соцзащиты и сотрудниками ПФР проводятся селекторные совещания, на которых готовят специалистов для минимизации возможных ошибок в назначении выплат.

Как отметила Ольга Баталина, выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет назначаются на период 12 месяцев на тех же условиях, что и единое пособие.

Для получения универсального пособия при его назначении не нужно подавать заявление – переход будет выполнен автоматически, но сохранится возможность выбора.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва