Инвалиды-участники СВО получат право на бесплатное соц.обслуживание

00:00:00
1 минута
Инвалиды-участники СВО получат право на бесплатное соц.обслуживание
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Группа депутатов от партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов, принимавших участие в боевых действиях. С документом можно ознакомиться в Системе обеспечения законодательной деятельности.

 На льготу, по замыслу законодателей, могут претендовать пять категорий граждан.

Напомним, сегодня на такое обслуживание имеют право только дети и лица пострадавшие в результате ЧС или попавшие в зону вооруженных конфликтов,а также те, кто имеет низкий среднедушевой доход. Теперь же это право должны получить участники ВОВ, блокадники и участники специальной военной операции. 

 Причем не только военные, но и граждане, обслуживающие объекты ПВО, занятые на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и прочих военных объектах, но в пределах границы фронта.
«В ряде регионов социальная помощь этими группам лиц уже предоставляется бесплатно, но мы планируем закрепить эту норму в федеральном уровне и сделать ее обязательной к исполнению», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Интересное по теме

29 июля 2022

Паралимпийцы встретились с участниками СВО на Украине

ПКР проводит встречи паралимпийцев с участниками СВО на Украине, получившими ранения
слухопротезирование Москва