Инвалидов освободят от курортного сбора?

1 минута
Инвалидов освободят от курортного сбора?
Фото: Фото: pixabay com

депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект № 1063730-7, в котором предлагает освободить инвалидов всех групп от уплаты курортного сбора.

В пояснительной записке к своему предложению автор пишет:

"Курортный сбор является обременяющим бременем для инвалидов с учетом многочисленных трат на медикаменты, лечение, передвижение и т.д. Выделяемые инвалидам средства (пенсии) зачастую не покрывают половины затрат, требуется время для получения оздоровительного и/или восстановительного лечения за счет ассигнований (квот) государства, не укладывающегося в необходимые временные рамки, в связи с этим инвалиды оплачивают услуги оздоровительного и и/или восстановительного лечения самостоятельно. 

Учитывая это, законопроектом предлагается внести в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" положения, предоставляющие возможность инвалидам не уплачивать курортный сбор при оплате оказанных услуг санаторно-курортного, восстановительного и оздоровительного лечения".

Напомним, что сейчас п.10 ст. 7 Федерального закона № 294-ФЗ от 29.07.2017 возможность не платить курортный сбор дает только инвалидам 1 и 2 группы.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва