Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете высаживать из транспорта инвалидов I группы

00:00:00
1 минута
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете высаживать из транспорта инвалидов I группы
Фото: proekty.er ru

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о запрете высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы, если они едут одни, без сопровождения.

Штраф для водителей, кондукторов и должностных лиц за факт высадки составит от 5 до 30 тысяч рублей


«Законопроект предложен для защиты инвалидов первой группы от ситуаций, когда инвалид без сопровождающего лица может остаться в беспомощном состоянии, если его принудительно высадили из общественного транспорта. С помощью нового законопроекта мы надеемся создать более уважительное отношение к пассажирам с инвалидностью», – сказал Михаил Терентьев,
координатор партийного проекта  «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Государственной думы по труду.

Новый законопроект расширяет принятый ранее законопроект о запрете высаживать из ОП детей-безбилетников. Теперь штраф для водителя или кондуктора за факт высадки ребенка без билета из транспорта составляет 5 - 30 тысяч рублей.

До принятия законопроекта не имеющего возможности оплатить проезд инвалида без социального проездного или Соцкарты могут вынудить выйти из транспорта.

Сегодняшний законопроект устраняет эту несправедливость.

Интересное по теме

26 октября 2021

В Волгограде выясняют, почему высадили из трамвая ребенка-инвалида

Волгоградский Следственный комитет организовал проверку по факту возможных неправомерных действий в отношении ребенка-инвалида
слухопротезирование Москва