Если чиновники не работают, приходится обращаться в Общественную палату РФ

1 минута
Если чиновники не работают, приходится обращаться в Общественную палату РФ
Фото: Фото: сайт ОНФ

При нарушении прав инвалидов за помощью можно обратиться в комиссию общественной палаты РФ по социальной политике, рассказала Екатерина Курбангалеева, директор Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр «Особое мнение» и член общественной палаты Ивановской области.

При ее участии недавно были решены ряд вопросов, которые не решались очень долго. Например, в Асбесте, (Свердловская область) мама ребенка с ДЦП не могла получить прогулочную коляску, полагающуюся по программе реабилитации. Женщина рассказывает, что чиновники с 2018 года регулярно предлагали заведомо неподходящие модели, от которых она была вынуждена отказываться. И только благодаря вмешательству членов Общественной палаты РФ, в ноябре 2020 года ее дочь получила необходимую коляску. На решение этого вопроса ушло недопустимо много времени – почти полтора года.

Еще один вопиющий случай нарушения прав инвалидов удалось предотвратить в Торжке (Тверская область). Там, мама двух детей больных муковисцидозом, долгое время не могла получит для ребят жизненно важные препараты, которые к тому же, не подлежали замене.

Членам общественной палаты пришлось провести переговоры с региональным Минздравом. Чиновников попросили обосновать отказ в предоставлении препаратов, входящих в базисную терапию. Спустя небольшое количество времени оба ребенка стали получать необходимое лекарство.

Члены общественной палаты подчеркивают, что продолжают решать подобные вопросы в «ручном режиме». К сожалению, людям часто не хватает юридических знаний, чтобы добиться справедливости, считает Екатерина Курбангалеева.

Интересное по теме

25 ноября 2020

Активисты ОНФ помогли незрячему москвичу получить полагающуюся компенсацию

Деньги, полагающиеся инвалидам по зрению на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, выдаются раз в год и привязаны только к дате прошлого платежа

слухопротезирование Москва