Для трудоустройства ветеранов СВО будет создана специальная база вакансий

Для трудоустройства ветеранов СВО будет создана специальная база вакансий

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Кабинет министров утвердил стратегию содействия занятости ветеранов специальной военной операции, включающую профориентационную поддержку.

Распоряжение об этом подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным, информация размещена на официальном сайте правительства.

В рамках данной стратегии, в субъектах РФ будут сформированы базы данных работодателей и предложений работы, ориентированных на военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий. Им будет предоставлена поддержка в подготовке требуемых документов. Особое внимание уделят взаимодействию с теми, кто ещё не обращался в службы занятости, чтобы оперативно предложить необходимую помощь.

Специалисты центров занятости пройдут подготовку по вопросам эффективной работы с участниками СВО, с учётом их индивидуальных обстоятельств и потребностей. В государственных структурах будет создан целевой резерв вакансий для ветеранов, а предприятия, трудоустраивающие их, получат дополнительные стимулы.

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, в интервью «СенатИнформ» подчеркнул, что утверждение плана по трудоустройству участников СВО свидетельствует о серьёзном и системном подходе государства к их реинтеграции в гражданское общество.

Сенатор выразил мнение, что данный план представляет собой значимую составляющую государственной политики в области социальной поддержки и реабилитации.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва