Детям-инвалидам сохранят пенсию на время летнего трудоустройства

1 минута
Детям-инвалидам сохранят пенсию на время летнего трудоустройства
Фото:

Государственная дума во внеочередном порядке рассматривает закон о сохранении социальных выплат детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, на период их летнего трудоустройства. Напомним, по существующему сегодня закону, как только ребенок устраивается на работу на время летних каникул, он утрачивает право на пенсию на весь период занятости.

Обсуждая этот закон, парламентарии сочли его устаревшим, а председатель совета федерации Валентина Матвиенко вообще назвала его «дурью».

Летнее трудоустройство подростков нельзя квалифицировать как полноценную трудовую деятельность, считают законодатели. Скорее, это способ трудовой адаптации и социализации. 

И отнимать пенсию у детей, которые за один летний месяц зарабатывают, в среднем, от 4 до 6 тысяч рублей, крайне неверная практика.

Напомним, социальные выплаты несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет, имеющим инвалидность, либо воспитывающихся в семьях, потерявших кормильца начисляются Пенсионным фондом РФ и уже утверждены на 2022 и 2023 годы.

Интересное по теме

11 января 2021

Более 64 тысяч услуг получили дети-инвалиды благодаря сайту «Дар»

В 2017 году на базе Балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» был создан сайт «Дар»
слухопротезирование Москва