Дети в «Городе Муз»

00:00:00
2 минуты
Дети в «Городе Муз»
Фото: gorodmus ru

В рамках благотворительного инклюзивного проекта «Город Муз» в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия для детей.

С 8 апреля по 24 августа 2022 года музеи, библиотеки, концертные залы, детские дома-интернаты и благотворительные фонды примут на своих площадках детей с особенностями развития и их здоровых сверстников.

На организацию проекта выделен грант Президента РФ для развития гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. 

Дети смогут бесплатно посещать спектакли, интерактивные концерты и музыкальные занятия. В этом году проект, который проводится уже в третий раз, представит две премьеры интерактивных кукольных спектаклей – «Петька-микроб» по повести русского писателя Григория Остера и «Невероятная история о гигантской груше» по мотивам бестселлера знаменитого датского художника и писателя Якоба Мартина Стрида.

DSC_0059-1024x683.jpg

В постановке премьер участвуют два молодых петербургских режиссера – Чакчи Фросноккерс (псевдоним Дмитрия Петрова) и Варика Экономски.
 В спектакле сыграют талантливые выпускники РГИСИ, которые выступают в детских театрах города.

80 благотворительных мероприятий проведут в 2022 году, благодаря поддержке:

Государственного Русского музея; 
Музея-усадьбы «Приютино»; 
Шереметевского дворца; 
Музейного комплекса в Разливе; 
Музея почвоведения; 
Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова; 
Театрального музея; 
Выборгского объединенного музея-заповедника; 
МЦБС им. М. Ю. Лермонтова; 
ЦГПБ им. В. В. Маяковского; 
ЦГДБ им. А. С. Пушкина; 
ЦБС Невского, Красносельского, Московского, Гатчинского, Василеостровского, Красногвардейского, Выборгского и Петродворцового районов. 

В Доме-интернате для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1 и Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 2 проведут специальные мероприятия.

Также инклюзивные спецмероприятия пройдут в филиалах Благотворительного фонда «Антон тут рядом». Приглашены к участию городские и областные благотворительные фонды, чьих подопечных ждут на любых событиях проекта.

Благотворительный марафон проводится с целью создания комфортной творческой среды для разностороннего развития детей, формирования толерантности семей города, образования комплекса мероприятий для объединенных инклюзивных групп детей и их родителей.

В проекте задействованы лауреаты престижных конкурсов, музыканты, солисты театров и концертных залов, которые разрабатывают свои программы специально для детей дошкольного возраста, приглашенных на инклюзивные мероприятия.

 Это отличает «Город Муз» от других спецпроектов. Детям покажут интерактивные кукольные спектакли и музыкальные сказки с интересными сюжетами, в которых планируется участие самих юных зрителей.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва