Бесплатный проезд на отдых для военных пенсионеров

00:00:00
1 минута
Бесплатный проезд на отдых для военных пенсионеров
Фото: senatinform ru

Новый закон, предусматривающий упрощенную систему бесплатного проезда в лечебно-профилактические учреждения для военных пенсионеров, одобрили в Совете Федерации 26 января.

Нововведения регулируют упрощенный порядок получения льгот на проезд к местам отдыха. Теперь офицеры, которые уволены по состоянию здоровья, по возрастным ограничениям либо по сокращению, могут один раз в год бесплатно добраться до места отдыха на автобусе, самолете или поезде.

Ранее для льготного проезда требовалось заключение военно-врачебной экспертизы.

Условием для получения данных льгот является выслуга на военной службе не менее 20 лет в званиях офицера, прапорщика и мичмана. Также на льготы имеют право родители-инвалиды, родители-пенсионеры бывших военнослужащих и члены семей старших и высших офицеров, которые погибли во время военной службы. 

Для этих категорий граждан государство возмещает половину стоимости санаторно-курортного лечения.

Кроме того, законом предусматривается, что количество бесплатных поездок в медицинские учреждения может увеличится по решению военно-врачебной комиссии о необходимости лечения.

Интересное по теме

8 января 2022

Военные поздравили детей

С Рождеством и Новым годом приехали поздравить воспитанников Республиканского детского реабилитационного центра белорусские военные
слухопротезирование Москва