1,7 млн семей использовали маткапитал для оплаты образования детей

00:00:00
1 минута
1,7 млн семей использовали маткапитал для оплаты образования детей
Фото: pixabay com

На образование детей средства маткапитала направили 1,7 млн семей. На эти цели Соцфондом было перечислено более 102 млрд рублей. 

Оплатить деньгами из маткапитала обучение ребёнка в любом образовательном учреждении можно после достижения им трёх лет и до 25 лет.
  Если же речь идёт о дошкольном образовании, то сразу после оформления сертификата. 

Начиная с 2022 года маткапиталом можно платить за дошкольные учреждения и школы, которые открыты ИП, при наличии у них соответствующей лицензии.

 Также средствами маткапитала можно оплачивать услуги частных учителей, сиделок, нянь. 

При наличии соглашения об информационном взаимодействии между учебным учреждением и Соцфондом, у родителей нет необходимости предоставлять договор об оказании платных услуг. 

 Кроме того, средствами из маткапитала можно оплатить проживание ребёнка при образовательном учреждении, присмотр и уход. В частности, можно заплатить за общежитие. 

Соответствующие заявления можно подавать на сайте «Госуслуги», в Соцфонде или МФЦ. После того, как заявление будет одобрено, средства поступят в течение 5 дней. 

Интересное по теме

23 мая 2023

Маткапитал помог улучшить жилищные условия 841,5 тыс семей

За то время, что действует программа материнского капитала, 841, 5 тыс. семей смогли улучшить за его счёт свои жилищные условия.
слухопротезирование Москва