Выплаты по уходу за инвалидами 1 группы: лишние сложности в оформлении

Выплаты по уходу за инвалидами 1 группы: лишние сложности в оформлении

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: freepik com
В январе прошлого года российские власти сделали действительно замечательный подарок для людей с 1 группой инвалидности и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тогда выплата по уходу за этими категориями выросла до 10 тыс. рублей независимо от того, кто осуществляет уход – родственник или нет. Вот только, как это у нас часто бывает, система оказалась несовершенной, о чем мы писали в статье «Выплаты в 10 тыс. руб по уходу за инвалидом: сложности оформления» (см. "Интересное по теме")

Теперь, спустя год, мы решили узнать мнение получателей об эффективности оказываемой услуги, а также выяснить, удалось ли решить возникшие проблемы с оформлением ухода. 


Главный вопрос – зачем подтверждать услугу каждый год?


Как оказалось,  упростить процедуру оформления за год так и не удалось. Более того, обнаружились новые сложности. Почему-то Социальный фонд России считает необходимым раз в году подтверждать продление ухода. Ранее, когда речь шла о выплате в 1200 рублей, этого подтверждения не делалось.  Но за суммой в 10950 рублей (сумма была индексирована) было решено усложнить контроль.

 В чем состоит подтверждение? Еще с осени сотрудники СФР начинают обзванивать людей, осуществляющих уход, и спрашивают, намерены ли они и дальше ухаживать за человеком с инвалидностью. И дальше – самое интересное. В некоторых регионах достаточно устного заявления от человека о том, что он ухаживает за своим подопечным и не намерен бросать, а в других регионах требуют официального подтверждения этого. Например, в Ставропольском крае просят подать новое заявление на осуществление ухода.  

Казалось бы, какая мелочь – подать заявление. Но вопрос – а зачем?

Во-первых, получается, что в одном регионе этого делать не нужно, а в другом – обязательно?
 При том, что все российские регионы руководствуются одним – федеральным законодательством. 

Во-вторых, это только кажется, что подать заявление легко и просто.
Теперь человека с инвалидностью и ухаживающего ждет настоящее испытание: многочасовые попытки дозвониться по единому номеру телефона СФР и узнавать, можно ли подавать заявление онлайн?

  Как показала практика прошлого года, в каждом регионе по этому поводу свое мнение. Хорошо, если можно будет подать заявление онлайн. А если потребуют личное присутствие?
Ехать и подавать заявление очно – это сидеть несколько часов перед дверью кабинета и тратить время на то, что, в принципе, делать совершенно не нужно! Что, согласитесь, особенно обидно. 

Наша точка зрения, что лишние бюрократические заморочки в вопросе продления выплат не нужны. Зачем каждый год подтверждать одно и то же?
Если же без этого не обойтись, то можно ограничиться и устным подтверждением по номеру телефона. 

Анна Иванова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва